日誌

卓球部

部活動見学について

 今年度は、部活動体験プロジェクトがありませんので、以下の日程で見学が可能です。練習は本校卓球場で行っています。どうぞお越しください。

 

  ◯8/17(月)8:30〜12:00

  ◯8/18(火)8:30〜12:00

  ◯8/19(水)8:30〜12:00

  ◯8/20(木)8:30〜12:00

  ◯8/21(金)8:30〜12:00

  

 ※事前申し込みは不要ですが、見学に来られた際には卓球顧問に一声かけていただけますと幸いです。

 ※来校の際は、マスクの着用や各自で水分補給をお願い致します。

 ※ご不明な点やご質問がありましたら学校へお問い合わせください。

活動報告

現在、卓球部は男子のみ2年生5名、1年生4名で活動しています。

【ここまでの参加大会】

6月:国体少年男女一次・二次予選会(2年生1名、4回戦進出)

8月:県ジュニア高学年別強化大会

9月:全日本選手権(ジュニアの部)予選会(2年生1名、5回戦進出)

  南部支部卓球大会(1年生1名、4回戦進出)

12月:県ジュニア卓球大会(シングルス)

 

1月6日には、県ジュニア卓球大会(ダブルス)に参加予定です。

1月27日より始まる新人戦に向けて日々練習に励んでいます。

 

練習試合の相手を募集しています。

3月23日から4月7日まで、春季休業に入ります。
4月下旬の大会に向けて、練習試合のお相手を募集しています。
大学生、社会人のチームも歓迎です。ご興味のある方、本校までご連絡ください。

新人大会南部地区大会


1月28日から1月30日までの日程で、新人大会の南部地区予選が行われました。

結果
   男子1回戦    対川口工業    1-3
   
   女子1回戦    対浦和明の星 不戦勝
     2回戦    対上尾    0-3
     敗者復活戦     対蕨            0-3

4月の大会では県大会進出を達成できるよう、引き続き練習に励んでまいります。

7月27日、部活動体験について

7月27日(金)9:00~、部活動体験を行います。
卓球部の体験に参加を希望される皆さんは、熱中症予防のため、
ペットボトルまたは水筒で飲み物を持参してください。
なお、本校卓球場は缶の持込を禁止としています。
ご協力よろしくおねがいします。

新人大会

1月29日(月)・1月30日(火)に
新人大会に出場します
団体戦でまずは一生を目指して頑張ります

お辞儀 THE国体予選


手前のラケットを振っている選手が本校です!
6月20日・21日にウイングハット春日部で
3年生の引退試合となる国体予選に出場しました。

3回戦まで勝ち上がることができました!
少しずつですが、上達していることが実感できた大会でした。
これからは、2年生を中心とした部活となっていきます。
ひとまわり、ふたまわりも大きくなって次の大会に挑みたいと思います!

にっこり 1年の締めくくり

1年間活動お疲れ様でした。
新年度の4月1日(土)には、川口市ジュニアオープンに挑みます。
男女とも、まず1勝を目標に、部員全員で頑張っております!

泣く 南部地区新人大会

平成29年1月30日に行われた
南部地区新人大会に出場しました!

結果は振るわなかったものの
選手は一生懸命頑張っていました。

女子 1回戦敗退
男子 2回戦敗退

国体予選

6月23日(木)と24日(金)に国体予選がウイングハット春日部で行われました。
男女ともに健闘し、3回戦進出まで行き、自分の力を出し切ってくれました!
選手もうまくなっているので、今後の大会が楽しみです!

 
本校選手(下)   本校選手(右)

今年度最後の大会結果

11920日に新人大会県南地区予選に参加しました。

1年生にとっては初のダブルス公式戦!息の合ったプレイで男子は念願の1勝を手にしました。

次回の公式戦は4月です。新入生にとってあこがれの先輩になれるよう、日々練習を重ねていきます。



新人戦への抱負

 9月23日に県南秋季地区大会に参加しました。部員一同、夏休みの成果を存分に発揮し、善戦しました。

 新年は1月5日から練習開始。今年度最後の公式戦である新人戦が1月19日から行われます。一人ひとりが自分の成長を感じ、1年間の集大成となるように頑張ります!

一学期活動報告

 6月26日(金)、29日(月)、国体少年の部埼玉県予選に出場しました。
 一年生にとっては、初めての公式戦です。日ごろの練習の成果を発揮し、みんな善戦しました。夏休みも二学期の全日本ジュニアと地区大会に向けて、暑さに負けず頑張ります!!

平成26年度国体予選 

6月23日(月)、24日(火) ウイングハット春日部

・男子シングルス:1年生1名が4回戦進出、3年生3名が3回戦進出
・女子シングルス:1年生が出場

平成26年度春季県南地区予選

4月21日(月)、25日(金)、30日(水) 上尾運動公園体育館

・男子シングルス 3年生1名がベスト64

・男子ダブルス  3年生ペアがベスト32

・男子学校対抗戦 敗者復活戦  川口青陵 2 - 3 上尾南高校